ГРАНИ ВОЙНЫ: 60-летию Великой Победы посвящается

08.12.15 11:11 - 01.01.70 3:00

Постоянная выставка

Открытие выставки стало возможным благодаря средствам музея-заповедника и добровольным пожертвованиям. Немаловажную роль сыграла материальная поддержка со стороны администрации г. Переславля-Залесского.

Открытие выставки стало возможным благодаря средствам музея-заповедника и добровольным пожертвованиям. Немаловажную роль сыграла материальная поддержка со стороны администрации г. Переславля-Залесского.

Война не затронула Переславль напрямую, фронт обошел город стороной. Но воины - переславцы гибли на фронтах, а тыловики, стойко перенося все невзгоды и лишения, трудились на благо общего дела, приближая день Победы и торжество справедливости. Выставка не преследует цель информационного раскрытия основных этапов войны, битв и стратегий. Её направленность гуманистическая: в центре человек со своими мыслями, чувствами и переживаниями.

Обращение к урокам прошлого воспитывает уважение к своей стране, ее истории, к ее героям. Ценность исторической экспозиции заключается в использовании подлинных музейных предметов: фотографий, плакатов, трофеев, наград, через которые человек может выстроить свое личностное восприятие к той эпохе и ее людям. Фотография, помещенная в контекст экспозиции, несет сильный эмоциональный накал.

При входе на выставку установлен компьютер, где демонстрируется мультимедийный фильм о героях-переславцах, а также представлена интерактивная электронная база, содержащая фотографии, фронтовые письма, документы фронтовиков, хранящиеся в фондах музея.

Выставка построена не только как дань уважения к ветеранам, но и с целью формирования у подрастающего поколения почти утраченного чувства национального самосознания и патриотизма.


Экспозиции посвящена одна из глав проекта "КРАСНОЙ НИТЬЮ: две судьбы в канве истории", на сайте можно ознакомиться с историческими документами, картинами и подлинными аудио и видеоматериалами из фондов музея.

 

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Музейный переулок 4

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.