Дмитрий Николаевич Кардовский и Ольга Людвиговна Делла-Вос-Кардовская в Переславле

13.05.21 10:00 - 31.12.21 18:00

Временная выставка

В Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) открыта выставка, посвященная творчеству двух художников, чьи жизнь и творчество связаны с Переславле-Залесским. По сути своей, она является важной и неотъемлемой частью выставки «Картинная галерея имени Д.Н. Кардовского. Выход в город».

 

Данный проект имеет целью познакомить посетителей с жизнью семьи Кардовских Переславского периода, с небольшой частью творческого наследия художников, показать подлинные мемориальные предметы. Здесь представлены документы, фотографии, которые знакомят не только с личностью художников, атмосферой дома, но и раскрывают то влияние, которое было оказано семьей Кардовских на развитие культурной жизни страны и города Переславля.

Д.Н. Кардовский (1866-1943) - академик живописи, Заслуженный деятель искусств РСФСР, родился недалеко от Переславля в местечке Осурово. Вошел в историю русского искусства как мастер рисунка и иллюстратор. Его иллюстрации к произведениям русской литературы («Каштанка» А.П. Чехова, «Невскиой проспект» Н.В. Гоголя, «Горе от ума» А.С. Грибоедова) по праву считаются классическими. Художник получил известность как автор произведений исторического жанра, по его эскизам издательство И. Кнебеля выпускало школьные картины по русской истории («Императрица Анна и ее двор», «Заседание Сената петровского времени», «Оборона Севастополя», «Смотр новиков»); ему принадлежит цикл рисунков о народовольческом движении и восстании декабристов. Для Переславского музея написал картины «В.И. Ленин в имени А.А. Ганшина в Горках на реке Шахе в Переславль-Залесском уезде. 1894 год» (1926) и «Петровская флотилия на Переславском озере 24 августа 1692 года» (1927). Д. Н. Кардовский - выдающийся педагог (преподавал в Высшем художественном училище при Академии художеств, во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе, в «Студии на Тверской» в Москве, во Всероссийской Академии художеств в Ленинграде), воспитал блестящую плеяду художников-графиков, среди которых Б.А. Дехтерев, В.П. Ефанов, П.А. Шиллинговский, В.А. Шухаев, А.Е. Яковлев и другие именитые рисовальщики и педагоги.

О.Л. Делла-Вос-Кардовская (1874-1952). Училась в Высшем художественном училище при Академии художеств в мастерской И. Е. Репина, где познакомилась с Дмитрием Николаевичем Кардовским и в 1899 году вышла за него замуж. Она по праву считается одной из лучших художниц Серебряного века. В 1917 году, в числе первых четырех женщин-художниц (А.П. Остроумова-Лебедева, А.Н. Шнейдер и З.Е. Серебрякова), была выдвинута на звание академика Императорской Академии художеств. Но это выдвижение не получило своего завершения из-за начавшихся революционных событий. В 1922 году Ольга Людвиговна была избрана профессором Академии художеств.

В 1918 году Кардовские перебрались на жительство в Переславль-Залесский, на родину Дмитрия Николаевича. До 1924 года семья жила в доме, который художник получил в наследство. Сегодня это Дом творчества художников, известный далеко за пределами Переславля.

Кардовские внесли значительный вклад в становление и развитие культурной жизни города, принимали участие в создании Переславского музея, занимались отбором и классификацией музейных предметов, работали в Переславль-Залесском научно-просветительном обществе (ПЕЗАНПРОБ). После возвращения в Москву семья Кардовских не утратила связей с Залесским краем, приезжая сюда каждое лето.

Переславлю принадлежит большое место в творчестве художников 1920-1930-х годов. Они писали различные уголки города, его архитектурные памятники, портреты местных жителей, жанровые картины.

Произведения Д.Н. Кардовсского и О.Л. Делла-Вос-Кардовской входят в собрания многих музеев страны: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музея Академии художеств, Переславского музея-заповедника и других.

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ростовская 10

Дмитрий Николаевич Кардовский профессор живописи

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.