16 апреля состоялась презентация экспозиции "КРАСНОЙ НИТЬЮ: две судьбы в канве истории", посвященной 100-летию музея.

16 Апрель 2019 

Объявления, Новости музея

Проект одержал победу в конкурсе музейных проектов Программы Российского фонда культуры "Гений места. Новое краеведение". Новость на сайте музея от 10 Октябрь 2018 г.

Эта экспозиция - не отчет музея о своей деятельности за прошедшее столетие. Основная цель проекта - представить широкой аудитории роль личности в сохранении историко-культурного наследия в переломные моменты XX столетия на примере отдельных судеб музейных сотрудников Переславского края.

"КРАСНАЯ НИТЬ…" впервые рассматривает историю музея через призму личных историй двух героев - Михаила Ивановича Смирнова - основателя музея, возглавлявшего его первые десять лет существования и Константина Ивановича Иванова, проработавшего на посту директора 40 лет с 1930 по 1970 год. Для каждого из них музей (его собрание, его коллектив, его деятельность, его интересы) стал главным в жизни, основой судьбы. Вот и получается, что жизнь наших героев красной нитью прошла через музейную летопись, а музей, в свою очередь, красной нитью прочертил линию судьбы каждого из них.

Новая экспозиция не имеет специально выделенного для нее пространства, а органично вписывается в систему существующих экспозиций, поскольку историю музея невозможно рассказать отдельно от истории его коллекций. Мы предлагаем вам совершить путешествие по залам нашего музея и, знакомясь с его собранием, перелистать Книгу жизни, в которой переплелись судьбы людей и судьбы памятников, судьба музея и судьба страны.

В приветственном письме Российского фонда культуры отмечено, что «Это чрезвычайно важный проект, он сохраняет память тех, кто создавал музеи, вопреки войнам и катастрофам, кто сохранял национальное достояние, кто создавал местное наследие, которое город передает потомкам из поколения в поколение».

Первыми и самыми благодарными посетителями новой экспозиции стали родственники директора музея Константина Ивановича Иванова, возглавлявшего музей с 1930 по 1970 гг.

Аудитория: Дети, Взрослые
Филиал: Музейный переулок 4

Галерея экспонатов

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

Сетевое издание: Информационный сайт "Новости Переславского музея-заповедника"
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 86542
Учредитель: ПЕРЕСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
Главный редактор: Тотьмянина М. И.
Контакты редакции: press@museumpereslavl.ru, 8(48535)3-19-10

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования